Правомерно ли требование погасить задолженность?
Здравствуйте! Меня зовут Мария. Сегодня мне позвонили из от Creditexpress о погашении задолженности ЗАО "Издательский дом Ридерз Дайджест" с требованием погасить долг за книгу полученную в 2006 году. Я в 2010-2011 оплачивала этот якобы долг, но не сохранила квитанцию. Сейчас снова требования оплатить и конкретные угрозы. Что делать? Как можно и где узнать о наличии задолжности перед издательством
Добрый день!
Уважаемая Мария, если Ваша задолженность образовалась в 2006 году, то срок исковой давности по данному требованию давно истек. Поэтому даже если Ваш кредитор обратиться в суд, Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности. Суд, в таком случае, должен отказать в удовлетворении требований.
А что касается информации, напишите заявление в указанное Вами издательство с просьбой разъяснить имеется ли в отношение Вас долг и передан ли он по уступке прав требований (то есть продан) третьему лицу. Если Вас не уведомили о продаже долга, то платить третьему лицу Вы не обязаны. Удачи.