Какой следует заключить договор на аренду жилья?

Здравствуйте. Хочу снять квартиру, собираюсь составить договор длительностью на год без помощи агенств по недвижимости. Вопрос такой - если его нотариально не заверять, а просто в нем будут подпись меня и хозяина квартиры, будет ли он иметь юридическую силу?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор. Договор аренды квартиры менее года можно составить в простой письменной форме. Нотариально его заверять не надо. Юридическую силу он имеет.

Ирина Абросова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нет, необходимости заверять договор нет, так как данный договор заключается между физическими лицами в отношении жилого помещения. Данный договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.  Вы можете совершить данный договор в простой письменной форме. Обе формы имеют одинаковую юр. силу. В Росреестр ходить не требуется. Договор найма заключается на срок до пяти лет. Никакой государственной регистрации договор не подлежит, не важно, на какой срок он заключен.

Всего Вам доброго!