Какие сертификаты и разрешения должна иметь фирма и ее продукция для законной продажи БАДов?

Мне продолжили быть менеджером сетевой маркетинговой компании, предлагать и продавать БАДы. Не является ли это нарушением закона?

Какие подводные камни с юридической точки зрения могут возникнуть при таком способе продаж. Какие сертификаты и разрешения должна иметь фирма и ее продукция для законной продажи БАД ов?

, Ирина, г. Калининград
Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Проблем может возникнуть много.

1. Согласно п.7.4.1. СанПиН 2.3.2.1290-03, розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения, специализированные магазины по продаже диетических продуктов и продовольственные магазины. Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров, согласно ст.14.15 КоАП, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Реализовывать БАД вам предлагаю за наличные, без использование кассового аппарата. Налоги вы платить не будете, а это уже отдельно налоговое правонарушение. за которое тоже полагается ответственность.

3. Реализовывать БАДы вы будет не от фирмы, а от себя лично, не регистрируясь при этом в качестве предпринимателя, а это — административное правонарушение, предусмотренное п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, за которое полагается штраф от 500 до 2000 руб

Мало?