Привлечение к ответственности за отказ от интернет посылки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Заказывала в интернете БАД ,но в связи с некими обстоятельствами мне стал не нужен...пришло смс о том,что товар доставлен,как лучше поступить- не ходить и не писать отказ, либо нужно все таки написать? Не привлекут ли к ответственности, предупреждали,что разговор записывается.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

С учетом того, что товар был приобретен через интернет-магазин, подлежит применению положение о дистанционной продаже товаров.

В соответствии с п.4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Считаю, Вы можете направить в адрес продавца уведомление об отказе от товара на основании вышеуказанной нормы закона.

С уважением, Константин.