Возможно ли вернуть деньги, которые переплачивались в течение 13 лет?

Здравствуйте!

Такая ситуация: в 2003 году мы подключили к электросети свой участок под ИЖС, нам установили электро счетчик.

В 2016 году пришли электрики и бесплатно установили второй счетчик, старый не убрали, он остался как транзитный. Сказали что показания теперь нужно смотреть по новому счетчику.

В 2018 я узнал, что старый счетчик электричества с самого начала имел заводской брак и считал киловатты ровно в 2 раза больше чем их было потреблено (мотал ровно в 2 раза быстрее). Получается с 2003 по 2016 год мы платили за электричество по двойной цене не зная того.

Вопрос: реально ли вернуть переплаченные деньги за 13 лет?

Есть ли смысл обращаться в суд?

, Андрей, г. Ставрополь
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Андрей,

Вопрос: реально ли вернуть переплаченные деньги за 13 лет? Есть ли смысл обращаться в суд?

Андрей

теоретически можно обратится в суд и вернуть деньги — однако на суде ответчиком скорее всего будет заявлено об истечении срока исковой давности. И вернуть получиться только за 2016 год. Общий срок исковой давности три года.

Полагаю, что  обращаться в суд  — бесперспективно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.