Ребенок и родитель имеют гражданство Украины, РВП в Москве и прописку в Москве. Не можем устроится в школу в 1-й класс по месту нахождения собственного жилья в другом населенном пункте

Ребенок и родитель имеют гражданство Украины, РВП в Москве и прописку в Москве. Не можем устроится в школу в 1-й класс по месту нахождения собственного жилья в другом населенном пункте в Московской области!

Суть проблемы знаем, что связано это с миграционным учетом, его местом подачи. Но что же делать??? Снова уезжать в Москву, снимать там жилье, и именно в том районе, скорее всего, согласно прописке - это не вариант для нас. Есть ли какие-либо законные основания устроить ребенка в школу? Пускай не по месту приписки куда относится наша деревня, а хотя бы в ареале проживания?

, Дмитрий Анатольевич, г. Москва
Уточнение от клиента

«приписка» имеется ввиду конкретная городская школа, обслуживающая нашу деревню

Здравствуйте, согласно закону вам не могут отказать в приеме в школу в связи с тем, что вы пошли не по месту прописки, если отказывают — требуйте письменный отказ либо просто пишите жалобу в департамент образования. Единственное основание — это отсутствие свободных мест в школе.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Дмитрий Анатольевич
Клиент, г. Москва

Сейчас до окончательного срока набора в школу ни с кем не хотелось бы вступать в конфронтацию — это первое. Второе, места действительно отсутствуют по всему городу. В этом смысле ситуация в городе критическая. На оффсайте, где можно подать электронную заявку на вступление, набор закончен и количество учеников официально 100 первого класса, а по факту со слов директора школы уже 120 учеников в 4-х первых классах, т.е. уже на 5 больше в каждом классе.

В таком случае действительно вины образовательного учреждения действительно нет. Если отсутствуют места в образовательном учреждении, то что тут сделать.С точки зрения закона ничего.Только значит пробовать договариваться, подавать заявку и договариваться.