Правомерен ли отказ директора школы выдавать аттестат?
Здравствуйте у нас в школе деректор сказал если мы будем отмечать выпускной то она некому недаст атестат,скажите что ей грозит в случаи невыдачи, Потому что если просто неимеет права невыдать, ну невыдаст а ей за это ничего чтоли?
Здравствуйте, Никита! Законных оснований не выдать аттестат по окончании школы у директора нет. Согласно Приказу Минобрнауки России от 14.02.2014 № 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» ,
21. Аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.
22. Аттестаты и приложения к ним выдаются выпускникам 9 и 11 классов теми организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию, на основании решения педагогического совета организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Аттестаты и приложения к ним выдаются не позднее десяти дней после даты издания распорядительного акта об отчислении выпускников.
Не переживайте. Это всего лишь угрозы, аттестаты вы получите.
С уважением, Татьяна.