Столб ЛЭП на земельном участке

Добрый день. Возник такой вопрос, на земельном участке располагается столб ЛЭП, в документах на землю никак не обозначен, сейчас хотим поставить забор, можно ли его оградить? И какие могут быть последствия?

, Наталья, г. Липецк
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Доброго! Просто столб или действующая линия?

Если просто столб и нет никаких обременений по кадастровой выписке по ЗУ — делайте что хотите.

Если же действующая линия — вопросы... У Вас ЗУ уточнен в границах или нет?

Покупали или как?

В общем надо вникать, то есть видеть документы по ЗУ, фото/видео столба, ЗУ. Так сложно чего-то советовать.

Наталья
Клиент, г. Липецк

Действующий, границы зу  в документах не уточнены, земельный участок с домом по наследству. Столб располагаться рядом с дорогой перед домом, хотим поставить забор из сетки не капитальный. Опасается что в случае аварии не будет доступа и могут наложить штраф.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

А вы обращались в электросетевую организацию? Любой ЛЭП действующий имеет охранную зону в зависимости от напряжения согласно Постановлению Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (ред. от 17.05.2016) «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»

http://www.consultant.ru/docum...

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Наталья! Если это действующая линия ЛЭП, Вас могут обязать предоставить доступ к столбу для обслуживания, в том числе посредством предоставления сервитута.

Сам столб и не будет никак обозначен в выписке, должно быть обозначено обременение земельного участка охранной зоной ЛЭП, но на практике очень часто в выписках эти данные отсутствуют.

Наталья, если границы Вашего земельного участка не уточнены на местности, Вам, прежде всего, следует их уточнить. Пока это не сделано, Вы даже согласовывать с энергоснабжающей организацией действия по установке забора оснований не имеете. Если есть возможность не огораживать столб, лучше так и сделать во избежание возможных требований о предоставлении сервитута.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Наталья!

Ограничения использования земельных участков на территории охранных зон определяются на основании Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»

В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров (п. 8 Правил).

Согласно ст. 8

Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (ред. от 17.05.2016) «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» (вместе с «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»)

В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе:

б) размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов;

Полагаю, что установку забора Вам необходимо согласовать с электросетевой организацией.