Предусмотрен ли возврат участка земли назад в собственность?

Здравствуйте. Мой отец имел в собственности 2 участка земли 21 и 29 соток и дом на одном из них. Осенью 2017 он отказался от одного из них. В июне 2018 он написал договор дарения на меня сына. Межевания земли не было, плана земли тоже. Я вступил в права собственности в июне 2018 и выяснил что отец отказался от участка на котором находится дом. По закону 1 год не прошел и я хочу вернуть 2

участок назад в собственность.

Как это можно сделать. Можно признать сделку отказа ничтожной, ведь мфц не должен был забирать участок на котором находится дом. По закону в течении года можно написать заявление о возврате участка назад, но мфц говорит что был договор дарения и что это нельзя сделать и только через суд.Так ли это. Заранее спасибо за ответ.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

По сути вы сами не знаете какие документы лежат в основе отказа отца от участка. Возьмите у отца доверенность, если он делал манипуляции с участком на основании договора дарения, то его можно получить в МФЦ из дела. Отец отказался от участка на котором стоит дом. Дом не зарегистрирован в ЕГРН? Чтобы признать сделку недействительной в силу оспоримости или ничтожности, нужно руководствоваться основаниями, заложенными в нормах ГК РФ первая часть Глава 9 параграф 2 «Недействительность сделок».