Как поступить, если не сообщил военкомату о смене места жительства в данном случае?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне 23 и 5 лет назад поменял прописку и не уведомил вк, по своей глупости не приносил справку об отсрочке из института и игнорировал повестки все это время. Сейчас я оканчиваю институт и на адрес старой прописки, где проживает родственник пришла повестка с корешком. Возможно ли в отношение меня возбуждение уголовного дела, если сам приду в военкомат для проведения мероприятий связанных с призывом?
Добрый вечер, Игорь. Если Вы явитесь в военкомат, то максимум, что Вам грозит — это административный штраф по статье 21.5 КоАП за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
скорее всего ничего не будет или отделаетесь предупреждением. Военкомат давно в курсе, что вы учились, ВУЗ уведомил сам, иначе бы Вас объявили в розыск и давно нашли. А вот если не явитесь в военкомат по окончанию отсрочки — будет ситуация хуже.