Как подать в суд на развод и лишение родительских прав?

Здравствуйте, в какой очередности подавать в суд на развод, лишение родительских прав на супруга, на алименты? Либо объединить в один иск?

, Наталья, г. Новосибирск
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Я бы вам посомветовала, Сначала подать иск о расторжении брака и о взыскании алиментов; 2. подать иск о лишении родительских прав, т.к. неуплата алиментов (злостное уклонение от уплаты алиментов) является основанием для лишения родительских прав. А поскольку из одного общего иска не будет видно злостности уклонения от уплаты алиментов, суд может отказать Вам в части требования о лишении родительских прав. Для лишения родительских прав нужно еще обязательно привлекать органы опеки и попечительства, получать их заключение о целесообразности лишения родительских прав, прикладывать справку от судебных приставов о задолженности по уплате алиментов и ряд др. документов. Поэтому я бы советовала лишать родительских прав после того, как у Вас будут доказательства неуплаты алиментов.

Удачи!