Может ли физическое лицо подать заявление в арбитражный суд по которому оспаривается исключения ООО из ЕГРЮЛ?
Здравствуйте! между мной и ООО заключен договор займа. Я не являюсь ИП или одним из учредителей данной организации, а как физическое лицо предоставил крупный заем фирме для ее развития естественно на условиях возвратности. При наступлении даты возврата заема я узнаю что буквально месяц назад Налоговая исключила организацию из ЕГРЮЛ как недействующую и она прекратила свое существование. Теперь я не могу требовать от организации деньги потому как в суд свои требования мне не предъявить по причине ее отсутствия хотя фирма полным ходом продолжает свою деятельность. Учредители не спешат обжаловать решение налоговой на мои просьбы о возврате денег не реагируют говоря что не могут вернуть так как организация исключена. Вопрос в следующем: вроде как в Арбитражный суд могут обратится организации и ИП, а могу ли я как физическое лицо (кредитор) подать заявление в арбитражный суд и оспорить решение налоговой лично или мне необходимо обращаться в районный суд? необходимо ли платить госпошлину и подавать заявление мне надо на налоговую вынесшую решение или на управление ФНС по региону?
ну а все таки в какой суд мне обжаловать решение налоговой?
Уважаемый Олег! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:
понимаете, если подавать иск по субсидиарной ответственности к участникам ООО и ген/не ген (не суть) директору — то это 100% в районный/городской суд, при этом гос. пошлину еще надо будет высчитывать исходя из величины иска (см. ст.333.19 НК РФ).
Здесь еще надо будет доказать вину участников (там, бухгалтерская экспертиза или отчет аудиторов — короче, думать).
Если же оспаривать решение МИ ФНС по… в....- на мой взгляд, в районный/городской в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ.
Последнее — это только личное мнение.