Собственность без регистрации: какие коммунальные платежи платить
В квартире два собственника. Лицевые счета разделены, но это не коммунальная квартира, а долевая собственность на один объект недвижимости, просто каждый оплачивает свои счета. Первый собственник зарегистрирован в этой квартире. Второй зарегистрирован по другому адресу, а в этой квартире у него только доля. Какие жилищно-коммунальные услуги должен оплачивать этот второй собственник? Из-за того, что не проживает в квартире, многими услугами - газом, ГВС, ХВС, отоплением, электричеством - он не пользуется.
Изменит ли ситуацию соединение лицевых счетов?
Тот кто не живет обязан платить:
1. Капремонт — соразмерно доле
2. Содержание жилья — соразмерно доле
3. Содержание мест ОП — соразмерно доле
4. Если нет счетчиков, то в силу пункта 56 (2) Постановления Правительства № 354 — у Вас будет расчет определяться по норме, по количеству собственников, либо оплату ГВС и ХВС вы должны предусмотреть в отдельном соглашении, так как один из Вас не проживает. УК не может отграничить кто пользуется, а кто нет (счетчик то один), нужно соглашение в котором прописывается обязанность по внесению платы за ХВС и ГВС