Как производится расчёт пенсионного капитала за период до 2002 года?
Исходные данные (условные) для женщины: стаж в СССР до 13.03.1992 г. (лет) — А
стаж в Республике Беларусь (РБ) с 13.03.1992 г. (лет) — В
расчётная пенсия — РП;
В заявлении на назначение пенсии была просьба при расчёте пенсии учесть стаж в РБ в соответствии с п.1 ст.12 и п.1 ст.11 Договора между РФ и РБ от 24.01.2006. И вот как его (стаж) «засчитал» ПФР:
В известной формуле ПК= ПК1+СВ+ ПК2 рассчитывает ПК1 следующим образом:
ПК1= ( РП — 450 ) х 228 х 5,6148 х (А + В) / 20 х А / 20, т.е дважды применяет пропорции неполного стажа.
Моя версия такая,
ПК1= ( РП — 450 ) х 228 х 5,6148 х ( А + В ) / 20
Явно видно, что ПФР таким образом существенно уменьшает ПК1. Прямо дискриминация какая-то. Получается, что человек не имеющий белорусского стажа ( В ) при всех прочих одинаковых условиях будет иметь более высокую пенсию. Абсурд.
Особенно хорошо это видно, если взять вместо букв конкретные числа.
К примеру: А=10, В=5. Т.е условная Таня имеет 10 лет российского стажа и 5 лет белорусского, а условная Маня имеет только 10 лет российского. Примем, что РП у них одинаковая. Тогда при такой методике расчёта получим, что за время до 2002 года Тане будет начислена страховая часть пенсии равная 75% от пенсии Мани. Или по другому. Государство в лице ПФР говорит:" Да, Таня и Маня отработали на государство по 10 лет и зарплаты у них были одинаковые, но Таня имела неосторожность поработать ещё и в соседнем государстве 5 лет, поэтому мы ей не только больше страховой пенсии не начислим, чем Мане, и даже не столько же, хотя российский стаж у них одинаков, а наоборот, мы начислим ей на четверть меньше, чем Мане."
По факту такой подход к начислению пенсии имеет признаки дискриминации со стороны государства в лице ПФР к своим гражданам прибывшим из Белоруссии. И видимо вступает в противоречие с основным законом, Конституцией, а значит по этому основанию такой расчёт может быть оспорен?
Каково Ваше мнение по этому поводу? Если я прав, то как доказать свою правоту?
Здравствуйте, Вячеслав! Почти так, но не совсем. РП у них не может быть одинаков, поскольку стажевый коэффициент у них разный 10 и 15 лет:
п. 3 ст. 30 ФЗ-173: РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, либо
п. 4 ст. 30 ФЗ-173: РП = ЗР х СК.
Только в одном случае у них будет одинаковая разность (РП-450), если РП получится менее 660 р., тогда у них будет в любом случае данная разность 210 р.
И тогда (только в этом случае) (А+В)/240хА\240 будет меньше чем А/240 и составлять 75 % от российской Мани.
И как только сумма стажей А+В будет больше 240 мес. (20 лет) Таня станет получать пенсию больше чем российская Маня.
Стажевый коэффициент одинаков. При стаже меньше 20 лет он составляет 0,55. Поэтому при одинаковой зарплате РП одинакова. Таня теоретически не может иметь белорусского стажа больше 10 лет ( с 13.03.1992 по 31.12.2001, более поздний стаж в конвертацию не засчитывается, а более ранний стаж будет считаться российским), поэтому при любом возможном белорусском стаже будет иметь пенсию меньше. Пока Вы меня не убедили, вижу дискриминацию и повод для оспаривания. Да и в самой ст.30 ФЗ-173 пишется только об одной пропорции и это логично. Когда вводят вторую пропорцию, то элементарная логика уже теряется. Я считаю это уже некой манипуляцией цифрами и законом с целью ещё кусок пенсии оторвать у пенса. С таким успехом можно было бы ещё ввести одну пропорцию, например В/20. Очень любопытно мне было бы взглянуть как бы ПФР посчитал пенсию Тане, если бы у неё имелся ещй стаж в Латвии до 2002 года. Договор с Латвией очень схож с белорусским договором, только пограничная дата там не 13.03.1992, а 01.01.1991. В моем понимании законодатель в Договоре уравнял белорусский стаж с российским (при выполнении условии оговорённых в ст12 п.1), поэтому должна быть одна пропорция с суммарным стажем, а белорусский стаж не подпадающий под условия ст.12 россия может игнорировать. В общем пока вижу неправильное применение закона.