Как грамотно отказать в покупке дома продавцу?

Здравствуйте, присмотрели дом. Решили оформит ипотеку. Связались с продавцом, сказали ,что будем оформлять заявление на ипотеку. Спустя две недели присмотрели другой дом, более подходящий нам вариант. Заявление ещё не оформляли. Нет никаких договоров и задатков, только телефонный разговор. Как грамотно отказать продавцу в покупке дома на этом этапе? Спасибо!

, Маша, г. Уфа
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маша! Раз никаких письменных договоренностей между Вами и продавцом достигнуто не было — Вы можете вообще не общаться с продавцом дома, который передумали покупать. Ввиду отсутствия договорных отношений, внесения денежных средств в качестве задатка и т.д. между Вами и продавцом, факт того, что была достигнута предварительная договоренность  покупке, доказать практически невозможно.

С уважением, Татьяна.