Предусмотрен ли выход на досрочную пенсию в предпенсионном возрасте?

Нахожусь в предпенсионном возрасте. Могу ли я сейчас уйти на досрочную пенсию по ликвидации предприятия,если,в связи с нерентабельностью, закрою своё ИП. Небходимый трудовой и т.д. у меня имеется.

, Андрей Алексеевич, г. Петропавловск-Камчатский
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Андрей Алексеевич, здравствуйте!

Для досрочного назначения пенсии необходимы условия, предусмотренные Законом РФ «О занятости населения в РФ»

1) Вы должны быть уволены по сокращению штатов или ликвидации предприятия;

2) Вы должны быть признаны безработным и состоять в службе занятости на учете, как ищущий работу;

3) Вы должны иметь страховой стаж не менее 25 лет;

4) до выхода на пенсию Вам должно остаться не более 2-х лет.

Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

Полностью со статьей можете ознакомиться тут

Андрей Алексеевич
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

виноват, извините, в статье я нашёл ответ на свой вопрос