Здравствуйте, Михаил!
Если лицо будет выполнять определенную трудовую функцию, и подчиняться правилам внутреннего распорядка организации, то тут будут иметь место именно трудовые отношения, которые нужно закрепить путем заключения трудового договора. Так будет и правильно с точки зрения законодательства, и оградит Вас от административной ответственности, если будет доказано, что вы подменили трудовые правоотношения гражданско-правовыми.
Если же работа, например, не связана с выполнением какой либо трудовой функции, и лицо не связано с правилами внутреннего распорядка, то можно заключить договор ГПХ.
Если работник будет совмещать свою деятельность с обучением, то лучше заключить с данным лицом ученический договор. В котором прописать ответственность и возмещение затрат работодателя.
Статья 198. Ученический договор
Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.
Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества
Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Образец ученического договора
Т.е. при определении правоотношений, их нужно разделить, либо Вы вступаете в трудовые правоотношения с работником и заключаете соответственно трудовой договор, а значит обязаны руководствоваться всеми положениями Трудового кодекса РФ.
Либо вы ступаете в гражданские правоотношения по оказанию конкретных услуг и заключаете гражданский договор, на который распространяются положения Гражданского кодекса РФ.
При этом сама формулировка контракт либо договор, не нарушает в целом трудовое законодательство, но все — такие, р обозначить именно — договор, так как Трудовой кодекс РФ, такого понятия, как трудовой контракт не содержит.