Возврат денежных средств или обмен товара, который оказался нерабочим
Добрый день.Скажите имею ли я право вернуть тавар или обменять его на новый такой же на следующей день после покупки?если я купила планшет,а он оказался не рабочим и я на следующий день пришла вернуть или обменять.
Здравствуйте. В данном случае Вам надо руководствоваться ст. 18 ФЗ «О ЗПП»
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
следует начинать с письменной претензии в адрес продавца. указанием какой именно недостаток был выявлен, Ваши требования. срок рассмотрения претензии 10 дней с момента её вручения продавцу. продавец обязан принять товар и провести при необходимости проверку качества. Если спор о недостатках — тогда экспертизу. результаты экспертизы можете оспорить в суде.