Скользящий график

как оформить на работу работников в соответствии с законом чтобы их рабочее время не включалось в жесткие рамки? то есть не с 9 до 6 а в любое время? чтобы не было двойной ставки за переработку при этом или за работу ночью? посменно в крайнем случае но чтобы за ночную не переплачивать? так же как оформить выходные?

, Юлия, г. Уфа
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

  Юлия, здравствуйте.

        В отношении данных работников можно применить суммированный учет рабочего времени (статья 104 Трудового кодекса РФ) в режиме сменной работы или  в режиме гибкого рабочего времени. Порядок ведения суммированного учета регламентируете в Правилах внутреннего трудового распорядка, учетным периодом может быть  месяц, квартал, но не должен превышать одного года и за этот учетный период работник должен отрабатывать норму рабочих часов. При этом  работа в ночное время (с 22.00 до 06.00) оплачивается в повышенном размере (не менее 20 %  часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы).

    А теперь с выходными днями: при режиме гибкого рабочего времени рабочая неделя может быть пяти- или шестидневной и выходные предоставляются по общим правилам, а  при сменном режиме   выходные сдвигаются, предоставляются по графику сменности и могут не совпадать с общеустановленными календарными выходными днями. Это допускается частью 3 ст. 111 ТК РФ: в организациях, приостановка работы в которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка организации.