Чем может грозить потеря незаверенной копии паспорта?

Здравствуйте!

Я потеряла копию своего паспорта в электронном виде (она была на флешке в кошельке, который у меня вытащили в автобусе, то есть точно попала к мошенникам). Опасаюсь, что используя копию, мошенник оформит займ или кредит. Скажите, возможно ли это и чем это чревато для меня?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все возможно, но имейте ввиду, что на любом договоре (займ, кредит) должна быть поставлена Ваша подпись. При отсутствии подписи договор не может считаться заключенным. Если кто-то поставит подпись за Вас, то договор можно признать недействительным, а факт того, что подпись поставлены не Вашей рукой может быть подтвержден заключением почерковедческой экспертизы, которая назначается в процессе рассмотрения дела по ходатайству сторон.