Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Какова ставка налога, если нерезидент получает доход в России?
Здравствуйте!
У меня российское гражданство, но я являюсь налоговым резидентом другой страны.
В каком размере я буду обязана платить подоходный налог, если оплата моей работы в третьей стране (не в России и не в стране налогового резидентства) будет поступать на мой счет в российском банке? Будет ли это ставка 13% или какая-то другая?
Ирина, доброго времени суток! Согласно ст. 209 Налогового кодекса ФР
Статья 209. Объект налогообложения Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками: 1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации; 2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
В данном случае ваш доход не является объектом налогообложения в Российской Федерации, а значит, и платить налоги в РФ у вас обязанности нет. Данный вопрос будет урегулирован законодательством других стран.
1
0
1
0
Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
Я живу в стране ЕС. Могут ли российские налоговые органы запросить у меня доказательства, что я уплатила налоги с этой суммы в европейской стране?
Муж является собственником участка земли в Подмосковье с 2009 года. Он не пользовался землей, ни разу не приезжал и не был там. Председатель СНТ обратилась с доседубной претензией об уплате взносов за содержание участка за 17 лет. Имеет ли право собственник не уплачивать взносы, так как не пользуется землей? Каковы последствия неуплаты? Если председатель обратится в суд, какова судебная практика по таким ситуациям? Земля не имеет координат, так как не производилось межевание.
, вопрос №4958179, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По ошибке не работающий гражданин пожал справку НДФЛ с целью получить вычет за лечение в 2025 году, но вычета не будет, так как не получался доход облагаемый налогом.
Из доходов за 2025 год только деньги от родителей не облагаемые налогом, которые по ошибке внесли в заявку.
При попытке подать уточняющую декларацию личный кабинет Налоги ФЛ - НЕ ДАЕТ возможности удалить доход и продолжить заполнение без доходов.
Что делать? Подать фиктивный доход в 1 рубль? Как исправить ошибку подачи?
Данный доход ошибочный, налог платить за несуществующий доход не хочется, а скорректировать доход на его отсутствие не получится
, вопрос №4956142, Илья, г. Якутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
добрый день.что делать если пришли алименты ,дохода нет,сын без вести пропавший ,мама домхозяйка на иждивении 2 ребенка ,работать не где ,мы живем в селе
, вопрос №4955707, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Планирую сдавать квартиру по договору аренды. Квартира моя, но пока оформлена на маму. Она может написать доверенность на меня, чтобы я могла сдавать квартиру, заключать договор на свое имя, получать доход и платить сама налог. Если мы заключаем договор на срок менее года (примерно 6 месяцев), обязательно ли нужно нотариальное заверение доверенности? Нашла в интернете информацию, что для краткосрочных договоров (до 11 месяцев), доверенность заверять не нужно, но не могу найти документального подтверждения. Сдача квартиры уже скоро, к нотариусу попасть не успеваем, хотелось бы удостовериться. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4954129, Ксения, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Сын, являясь гражданином Беларуси, поступил учиться в Россию, получил российское гражданство. Сейчас сын заканчивает обучение. Ему предстоит проходить медкомиссию по призыву в армию России. Если его призовут, то он будет служить в России, и, я знаю, что тогда в Беларуси он уже не должен служить. А если его признают в России негодным к воинской службе, могут ли его заставить ехать на медкомиссию в Беларусь и заставить служить в армии Беларуси? Или если он будет признан негодным в России, то автоматически он будет считаться негодным в Беларуси (согласно Союзного договора и других двусторонних доооворенностей). И что ему будет, если он будет признан негодным в России, а в Беларусь на медкомиссию не поедет?Нас пугают из белорусского военкомата этим. Ответьте, пожалуйста, со ссылкой на белорусское и российское законодательство. Как мать, я очень переживаю...
, вопрос №4954081, Марианна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо. То есть, можно вообще не платить налог с этой суммы?
Вы нерезидент РФ, доход от иностранного источника (насколько понимаю), поэтому да, не платите.