Законно ли продавец отказал в продаже зажигалки, основываясь на том, что покупателю нет 18 лет?
Доброе время суток.
1. Пару слов о ситуации, 23 июня в районе 19.35 отправил сына в магазин за зажигалкой и бытовой химией. После того, как сын попросил у продавщицы зажигалку, она потребовала у него паспорт, обосновав это тем, что лицам, не достигшим 18 лет, зажигалки она не продает. Какого было мое удивление, когда я услышал эту историю. В следующий раз, когда сын зашел в магазин(через 30-40 минут), он поинтересовался - почему продажа зажигалок не может быть осуществлена для лиц не достигших 18лет? На что получил ответ: "Потому что спички детям не игрушка".
P.s.
1. Зажигалка нам нужна была для того, чтобы подпалить нитки на одежде и тп.
2. Моему сыну 19 лет, но на тот момент паспорта у него на руках не было.
3. Товар лежал за витриной.
2. На 23.06 в продукции магазина были просроченые продукты, такие как - сметана и йогурт в кол-ве от 3 до 6 шт.
3. Крейне неприятное и равнодушное отношение к посетителям, этот вывод делаем уже не первый год.
Имел ли продавец право отказать в покупке? Что мне необходимо сделать, чтобы добиться справедливости?