8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законно ли продавец отказал в продаже зажигалки, основываясь на том, что покупателю нет 18 лет?

Доброе время суток.

1. Пару слов о ситуации, 23 июня в районе 19.35 отправил сына в магазин за зажигалкой и бытовой химией. После того, как сын попросил у продавщицы зажигалку, она потребовала у него паспорт, обосновав это тем, что лицам, не достигшим 18 лет, зажигалки она не продает. Какого было мое удивление, когда я услышал эту историю. В следующий раз, когда сын зашел в магазин(через 30-40 минут), он поинтересовался - почему продажа зажигалок не может быть осуществлена для лиц не достигших 18лет? На что получил ответ: "Потому что спички детям не игрушка".

P.s.

1. Зажигалка нам нужна была для того, чтобы подпалить нитки на одежде и тп.

2. Моему сыну 19 лет, но на тот момент паспорта у него на руках не было.

3. Товар лежал за витриной.

2. На 23.06 в продукции магазина были просроченые продукты, такие как - сметана и йогурт в кол-ве от 3 до 6 шт.

3. Крейне неприятное и равнодушное отношение к посетителям, этот вывод делаем уже не первый год.

Имел ли продавец право отказать в покупке? Что мне необходимо сделать, чтобы добиться справедливости?

Показать полностью
, Максим Леваков, с. Коса

Добрый день,

Зажигалка не относится к таким товарам, которые могут покупать только взрослые. Т.о, ребенок так же имеет право ее приобрести. О том, как он станет ее использовать, — это другое дело.

Просроченных продуктов не должно быть вообще.

Не могут находится в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые:
не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли

Основание:

Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ (ред. от 13.07.2015)
«О качестве и безопасности пищевых продуктов» (ст. 3)

Учитывая нарушение прав, можете обратиться в жалобой в Роспотребнадзор.

С уважением,

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Квартира была куплена в браке, но в течении 16 лет никто на раздел не подавал, при продаже нужно согласие второй стороны или нет
Квартира была куплена в браке, но в течении 16 лет никто на раздел не подавал, при продаже нужно согласие второй стороны или нет
, вопрос №4860139, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли проводить такие действия с человек на больничном?
Супруг работает в компании красное и белое, так же находится в отпуске по уходу за ребенок до 1,5 лет при этом работая, сейчас находится на больничном с последующим увольнением, но заявление еще не подписал, ему позвонили начальство и сообщило о том что поставили его в стоп лист. Законно ли проводить такие действия с человек на больничном? Что нам сейчас делать? До получения зарплаты 8 дней
, вопрос №4859683, Камилла, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, сын продает жилой дом с земельным участком, покупатели просят справку о том, что дом не признан аварийным
Добрый день, сын продает жилой дом с земельным участком, покупатели просят справку о том, что дом не признан аварийным. Кто может дать такую справку?
, вопрос №4859325, Оксана Владимировна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если мне только исполнилось 18 лет, и я сел за руль без прав, но в договоре купли продажи автомобиля указан я, будет ли что то продавцу?
Здравствуйте,если мне только исполнилось 18 лет,и я сел за руль без прав,но в договоре купли продажи автомобиля указан я,будет ли что то продавцу?
, вопрос №4857831, Ислам, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я ранешь жил в дедском доме, могу ли получить квартиру, но есть один минус, меня до 18 лет забрал отец с детского дома, когда мне было 17 и остовалась пол месяца до 18 летия
Я ранешь жил в дедском доме, могу ли получить квартиру, но есть один минус, меня до 18 лет забрал отец с детского дома, когда мне было 17 и остовалась пол месяца до 18 летия
, вопрос №4856743, Дмитрий, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.06.2018