Сосед не хочет давать отказ от преимущественного права покупки

Продаю комнату в коммунальной квартире. Там 3 соседа, 2 соседа без проблем дали отказ от преимущественного права покупки, 3 сосед не в какую не хочет его давать. Все документы готовы, осталось его отказ и сделка. Как добиться отказа?

, Диана, г. Саратов
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Диана.

В Вашем случае подтверждением факта направления предложения о преимущественной покупке будет направление почтой ценным письмом с описью и уведомлением, если уж отказывается Ваш сосед писать отказ лично. Наличие такого письма (чека, описи) и отсутствие на него ответа или игнорирование будут достаточным основанием для продажи без согласия 3-го соседа. Ориентируйтесь на ст.250 ГК РФ

Добрый день.

В дополнение к предыдущему ответу скажу, что сделку по продаже своей комнаты Вы вправе будете заключить по истечении месяца со дня извещения соседа.