Здравствуйте.
На основании норм уже приведенных коллегами исключить заключения из числа доказательств Вы не можете.
Однако в данном случае нужно добиваться проведения повторной экспертизы в другом экспертном учреждении — и по сути дела для Вас это одни и те же последствия, так как суд исключив проведенные экспертизы все равно назначит новые в другом экспертном учреждении.
Изменения в УПК РФ по поводу заключения специалиста внесены были всего год назад — в мае 2017г. и они дают более широкие возможности для защиты в смысле интересующего Вас вопроса. В связи с тем, что действуют изменения сравнительно недавно, устойчивой судебной практики на уровне высших судов еще не сформировано, но логика рассуждений тут будет такой
Ст. 58 УПК РФ
2.1. Стороне защиты не может быть отказано в удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в производстве по уголовному делу в порядке, установленном настоящим Кодексом, специалиста для разъяснения вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 71 настоящего Кодекса.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)
Таким образом, суд сейчас обязан приобщать письменное заключение специалиста. Раньше такой обязанности не было, адвокаты выкручивались тем, что приглашали специалиста в качестве свидетеля защиты, тот мог дать показания, но в приобщении письменного заключения суд мог отказывать а далее не принимать во внимание показания специалиста так как они по форме ничем не отличались от показаний обычного свидетеля
Далее — если заключение специалиста противоречит имеющемуся заключению экспертизы — аргументируем тем что
ст 74 УПК РФ
2. В качестве доказательств допускаются
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
и ст 17 УПК РФ
2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.
Исходя из этих норм в их взаимосвязи — письменные заключения эксперта и специалиста должны иметь для суда равное доказательственное значение и в случае их противоречий друг другу судья должен назначить повторную экспертизу в другом экспертном учреждении
Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы
2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.
Дополнительным основанием будет служить то что оспариваемые экспертизы проведены негосударственным учреждением — ООО
Еще в обвинительном заключении в графе процессуальный издержки указана цифра 0 Сергей Паничкин
это никакого существенного значения для Вас не имеет, с заявлением о возмещении издержек организация может обратиться в суд и после вынесения приговора
Отвод эксперта — ст. 70 УПК РФ.