Как купить дачу, если ее хозяйка умерла за границей?
Мы хотим купить дачу. Хозяйка дачи умерла за границей. Возможно ли оформление документов на себя в этом случае?
Здравствуйте, Ольга.
Да, возможно оформление недвижимого имущества в свою собственность в данном случае. Прежде всего необходимо найти наследников умершей хозяйки, так как получить имущество можно лишь от действующего правообладателя. Сведения по недвижимости можно получить в Росреестре, вероятно они есть и у председателя СНТ.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
В течение 6 месяцев со дня смерти ее наследники должны обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. Потом с ними будете договариваться.
Доброго времени суток, Ольга!
По вашему вопросу несколько нюансов:
1. Сколько времени прошло после смерти хозяйки?
2. Имеются ли наследники(по закону) либо завещание?
3. Кем продавец приходится умершей хозяйке?
Если у умершей нет наследников ни по закону, ни по завещанию, то рано или поздно дача, как имущество, будет признано выморочным и отойдет государству. Место открытия наследства значения не имеет. Но у Кого Вы собираетесь ее купить?, или Вы хотите «задним» числом" составить договор с хозяйкой, если некому потом будет оспаривать подлинность ее подписи? Если продавцы наследники хозяйки, то они сперва должны вступить в наследство и получить Свидетельство о прав на наследство, оформить в собственность и уже после этого составлять ДКП.