Заявление в арбитражный суд
Здравствуйте!
В арбитражный суд по почте (заказным письмом с описью вложения) было отправлено заявление о включении в реестр требований о передаче жилых помещений со всеми приложениями.
Вводя трек-номер на сайте Почты России выдаётся информация о доставке заявления получателю.
Написано, что заявление было доставлено в пятницу 22 июня в 11:25.
На сайте АС это заявление всё ещё не отображено.
Но только сегодня нами было замечено, что у нас в заявлении написан неправильный индекс АС. Этот индекс относится к соседнему дому, а у здания АС другой индекс. Сам адрес указан верно.
Скажите, пожалуйста, может ли это стать причиной отказа принимать заявление?
Или мы рано начали беспокоиться, и просто заявление, поступившее в пятницу, не успели ещё обработать?
Добрый день, неправильное написание индекса не является основанием для отказа в принятии заявления, не беспокойтесь.
Как правило поступившее заявление передается в течении 2 — 3 дней судье.
Или мы рано начали беспокоиться, и просто заявление, поступившее в пятницу, не успели ещё обработать?Мария
Добрый день.
Мария, Вы рано паникуете, срок для принятия заявления к производству- 5 дней, с момента поступления в суд.
В связи с чем ожидайте, на следующей недели вся информация появится на сайте АС.
Статья 127 АПК РФ Принятие искового заявления и возбуждение производства по делу
1. Вопрос о принятии искового заявления к производству арбитражного суда решается судьей единолично в пятидневный срок со дня поступления искового заявления в арбитражный суд.
Здравствуйте, Мария!
Указание неверного индекса не является основанием для возврата заявления. Вам рано беспокоиться, информация так сразу отображена на сайте суда не будет. Основания для возврата в том числе заявления о включении в реестр указаны в следующей статье АПК РФ
Статья 129. Возвращение искового заявления
1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:
1) дело неподсудно данному арбитражному суду;
2.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
3) до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления;
4) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда;
5) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона.
То есть это не Ваш случай.
Совершенно верно, еще не успели обработать. В любом случае информация должна появиться. Принятие иска к производству осуществляется в 5 дневный срок.
Добрый день!
Неправильный индекс точно не является основанием отказа в приеме искового заявления, вы зря беспокоитесь, тем более рано, от дня, когда поступило плюсуйте 5 дней.
С уважением, Татьяна.
Мария, добрый день! Нет, неверное указание индекса не является основанием для отказа суда принимать заявление тем более что как Вы пишите что канцелярией суда заявление принято, согласно ст. 127 АПК вопрос о принятии заявления рассматривается судье в пятидневный срок
Обращу Ваше внимание, что согласно ч. 3 ст. 201.4
Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»
Денежные требования участников строительства и требования участников строительства о передаче жилых помещений (далее — требования участников строительства) предъявляются конкурсному управляющему.
Конкурсный управляющий рассматривает требования участников строительстваи включает их в реестр требований о передаче жилых помещений, который является частью реестра требований кредиторов, в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
т.е. вопрос о включении требований о передаче ЖП в реестр рассматривается конкурсным управляющим а не судом
Тем более если Арбитражный суд (адресат) его получил, то все нормально, ну и плюс обработанные заявления, как мне лично говорил один из секретарей суд заседания (в нашем арбитраже) могут не долго прогружаться в электронную картотеку.
А вот если в течении дней 3х не появится, вообщем-то повод позвонить в канцелярию.