Можно ли родственнику установить самому памятник на могиле?
Можно ли родственнику установить самому памятник на могиле, и что для этого требуется?так как у погибшего здесь живёт одна дочка которая учится в университете
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Абрамовский
Добрый день!
По вашему вопросу могу пояснить следующее:
В соответствии со ст.14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления»
организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения
относится к полномочиям органов местного самоуправления.
Если вы имеете ввиду город Санкт-Петербург, то здесь приняты соответствующие нормативные акты:
https://www.gov.spb.ru/law?doc...
3.20. Ответственность за организацию похоронного обслуживания и содержание территории кладбища возлагается на администрацию кладбища, которая обязана обеспечить:
своевременную подготовку могил, захоронение тел (останков) умерших (погибших), урн с прахом, установку надмогильных сооружений;
соблюдение установленных норм предоставления участков земли для погребения и правил подготовки могил;
оказание услуг по уходу за могилами, установке надмогильных сооружений, принятию надмогильных сооружений на сохранность на основании договоров с гражданами;
Установка памятников производится не ранее чем через год после захоронения.
Установка надмогильных сооружений осуществляется администрацией кладбища с гарантией качества бетонных работ не менее 3 лет.
Агентства же похоронного обслуживания осуществляют заказ памятников и надгробных плит