Какова процедура оформления детей от первого брака в новом браке?

Доброго дня. Нахожусь в разводе. От первого брака есть несовершеннолетний ребенок. Отец в воспитании никак не участвует. Алименты взыскиваются по суду. Интересует такой вопрос. В случае регистрации второго брака могут ли быть оформлены какие-то "отношения" между новым мужем и ребенком -опека, попечительство? И если возможно, то какими правами мы как новая семья будем обладать? На сегодня я не могу даже свозить ребенка на отдых в визовую страну, так как необходимо согласие биологического отца, а это сделать нереально(

, Марина, г. Тюмень
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При необходимости согласие на выезд с ребенком можно получить через суд. «Оформить отношения» можно только усыновлением ребенка (ст.129, 130 Семейного кодекса). Опеку установить не получится. Обычно проблема решается лишением родительских прав, основания лишения установлены ст. 69 Семейного кодекса — это уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с детьми, заболевание хроническим алкоголизмом или наркоманией и т.д.

Если вам нужен только выезд — можно получить разрешение в судебном порядке.

С уважением, Андрей Козырев