Какова процедура получения квартиры в наследство по завещанию?

Здравствуйте, интересует вопрос получения квартиры в наследство по завещанию. В квартире проживает 5 человек ( мать, отец и трое детей), из которых в ней прописано двое (отец и сын). Хотелось бы узнать, будет ли иметь какое-то значение эта прописка при указании собственницей квартиры в завещании только двух других детей в качестве наследников? Собственница-бабушка по отцовской линии.

Спасибо!

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дарья! При наследовании по завещанию количество зарегистрированных и проживающих лиц значения не имеет. Здесь  следует принимать во внимание, что при наличии завещания есть лица. которые имеют право на обязательную долю согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть, если к моменту смерти бабушки будут наследники первой очереди (дети, супруг), которые будут нетрудоспособны, у них  по закону обязательная доля в наследстве.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ! Будет ли иметь возможность оспорить завещание сын владелицы квартиры, если наследниками будут указаны только его дети? (он прописан в квартире, дети нет)

Для того, чтобы оспорить завещание, нужны основания, предусмотренные законом, для недействительности сделок.  Оспорить завещание только потому, что дети в квартире не прописаны, а он прописан, сын не сможет.