Как переоформить квартиру из общей собственности в долевую?

У меня с дочерью квартира в общей собственности без определения долей.

Каким образом можно ( и можно ли ) переоформить квартиру в долевую собственность- в равных долях по 50 % ? Игорь Яковлевич.

, Игорь, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Игорь, доброго времени суток! Согласно ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Таким образом, вы вправе заключить двусторонее соглашение, в котором и установите, в каких долях будете владеть.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь Яковлевич, общая собственность без определения долей Выделить долю возможно при согласии всех собственников путем заключения нотариально заверенного соглашения об определении долей, при отсутствии согласия — в судебном порядке.

Михаил Никульшин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Если дочь согласна, то через нотариальную контору.