Здравствуйте! С точки зрения семейного права, неуплата алиментов не является основанием для создания препятствий к участию отца в воспитании ребенка. Если он не платит алименты, вы можете написать заявление приставу о возбуждении в отношении отца ребенка уголовного дела за неуплату алиментов, ст. 157 УК РФ… Или выйти в суд с иском, с требованием о лишении его родительских прав, на основании ст. 69 СК РФ, основание — злостное уклонение от уплаты алиментов. Но это все не так просто.
Если вы не подавали иск о взыскании алиментов, это не лишает папу родительских прав на ребенка, в том числе и права общения с ребенком.Если вы подавали на алименты и папа уклоняется от алиментов, имеет задолженность — это основание для лишения родительских прав. Тогда папа потеряет право на общение.
Если проблемы распределения времени встречи с детьми их отца не решается длительный период, можно решить вопрос судебным порядком. Чаще всего причиной становится заключенное супругами письменное соглашение, которое никто из супругов не выполняет в полной мере. В суд можно подать иски с разным вариантом содержимого требования к суду, вот несколько из них: Просьба к суду создать и разъяснить порядок встреч отца с ребенком, который еще не достиг совершеннолетия; Некоторые подают заявление в суд лишь с целью ограничить общение детей с отцом или лишить его родительских прав, на что нужны категорически сильные доказательства; О составления норм и порядке проведения встреч и бесед малыша со всеми родственниками со стороны отца. Все конфликтные ситуации между бывшими супругами, споры по общению и встречам с детьми решаются районным судом общей юрисдикции.
По Вашему вопросу есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав".
http://sudact.ru/law/postanovl...