Что мне делать, если до сих пор не отдают мне телефон?

Отдала телефон 12 ого января этого года и до сих пор не починили сказали что телефон дешёвый для них 5000 тысяч это дешёвый а для меня нет каждый день обещали что починят и в итоге ничего что мне делать ?

, Александра, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Вы вправе подать письменную претензию исполнителю услуги, потребовать возврата телефона, в случае отказа обратиться с заявлением в Роспотребнадзорр.

Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Если Вы отдали телефон в ремонт по гарантии, то срок такого ремонта не должен превышать 45 дней согласно ст.20 Закона «О защите прав потребителей». И если этот срок уже прошел, ты Вы вправе требовать не только выплаты неустойки за его нарушение, но и обратиться к продавцу с письменной претензией о невыполнении ремонта и требовать возврат денег за товар или обмен товара, в соответствии со ст.23 Закона.

Если же ремонт платный (не по гарантии), то нужно посмотреть в документах, которые Вам выдали при приеме телефона, какой срок ремонта указан. Если срок не указан, то в соответствии со ст.28 Закона Вы вправе назначить исполнителю срок на свое усмотрение и по истечении этого времени, также предъявлять требования о возврате денег за ремонт, возмещения убытков и выплаты неустойки.

Также можно обращаться с жалобой в Роспотребнадзор, в суд с исковым заявлением (добавлять также требования о компенсации морального вреда и взыскании штрафа).