Почему мне отказали в дополнительной выплате?

Я сижу по уходу за сыном инвалидом, получала пособие по 5500 по уходу за ним, в 2017 году я оформила опекунство над иальчиком сиротой( это мой брат наши родители умерли) в этом месяце мне останлвили выплату по уходу за сыном тк я опекун на возмездной основе за братом , но так же я и ухаживаю за сыном инвалидом, и пенсионый фонд мне сказал что я должна выплатить за все месяцы с 2017 года выплаты по уходу за сыном, хотя я даже и не знала что в связи с опекой мне теперь это не положено, как быть? Я одна с даумя детьми ..

, мария, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам придется выплатить ту сумму, которая была излишне выплачена. К сожалению незнание закона не освобождает от ответственности. В крайнем случае сумма может быть взыскана с Вас в судебном порядке. Можете с ПФР договориться о рассрочке.