Невыдача аттестата с отличием в 11 классе

Добрый день! Сын закончил 11 клас с оценками "отлично" по всем предметам. Но в 10 классе была одна годовая "4" по математике. В 11 классе, соответственно, итоговая оценка по математике "5". В 9-м классе также все итоговые оценки были "отлично". На егэ он набрал более 220 баллов по трем предметам (математика база -"отлично", русский -85 баллов, информатика 73, профиль математика 68, физику ждем). Аттестаты выдают сегодня.

Вопрос: правомерно ли, что сыну не дают аттестат с отличием, хотя в приложении к аттестату оценки все отличные? Разве 4 по математике в 10 классе не перекрывается 5 в 11 классе согласно Ст 34 ФЗ об образовании в РФ от 29.12.2012. Среднее арифметическое по математике выходит 5. Спасибо!

, Светлана михайловна, г. Химки
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

при определении итоговой оценки должны применяться правила установленные приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

согласно которым

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Таким образом, при определении итоговой оценки во внимание принимается не только годовая оценка за 10 класс, а среднее арифметическое из годовых и полугодовых оценок за период обучения по программе среднего общего образования.

Если средний бал более 4,5 — то в аттестат выставляется 5 — полученная по правилам математического округления до целого числа.

Применительно к выдаче аттестата с отличием в указанном приказе отмечено, что

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.

Таким образом, если все итоговые оценки по всем предметам учебного плана «отлично» то обязаны выдать аттестат с отличием.

При этом отдельно акцентирую Ваше внимание, что речь идет именно об ИТОГОВЫХ отметках, а не промежуточных.

Светлана михайловна
Клиент, г. Химки

спасибо! Не могли бы вы еще раз уточнить — то есть, если аттестат уже напечатан и идет со всеми оценками «отлично», то школа не может не выдать медаль и аттестат с отличием только на основании 4 в 10-м классе?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Светлана Михайловна.

В соответствии с  с Приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.

Поэтому администрация учебного заведения не права.

Если ситуация не разрешится на уровне учебного заведения — обратитесь в управление образования или прокуратуру, так как вопрос в данном случае для выпускника точно не второстепенный.

то школа не может не выдать медаль и аттестат с отличием только на основании 4 в 10-м классе?

Совершенно верно. В законе четко указано «имеющим итоговые отметки «отлично»». Об оценках в 10 классе речи не идет. Как либо по иному тут трактовать закон нельзя.

Светлана михайловна
Клиент, г. Химки

администрация школы утверждает, что если в 10-м классе была итоговая 4, то медаль не положена. Якобы есть соответствующий приказ (какой, не сообщается).  И говорят, что уже поздно…