Законно ли военкомат отправляет на обследования, когда имеются более серьезные заболевания?
Здравствуйте.
В начале декабря 2016 года военкомат поставил мне категорию Б-3 и выдал повестку на отправку. У меня обнаружилась левосторонняя паховая гража (была и до этого, но я не знал что это, а врач в военкомате не видел)
С 12 декабря 2016 по 21 декабря 2016 я проходил обследование в больнице (дневной стационар). Мне сделали: экг, общий анализ крови, анализ мочи, гастроскопию и узи. Диагноз : левосторонняя паховая грыжа.
Мне поставили категорию Г и призыв закончился.
В апреле 2017 меня вызвали повесткой и отправили на мед обследование в больницу.
С 25 апреля по 28 апреля я находился в дневном стационаре, проводились теже обследования, но от сдачи крови и гастроскопии я письменно отказался. Диагноз: левосторонняя паховая грыжа утвердили. Я пришел в военкомат и мне поставили категорию В и сказали ожидать конец июня для выдачи военного билета.
В конце мая мне позвонили и сказали, что меня вызывают на КМО в городской отправной пункт москвы (на угрешку).
Я прибыл на КМО где врач хирург увидив грыжу (4х4 см, появляется при физической нагрузке, кашлевой толчок положительный, вдавливается рукой обратно с прихлюпыванием).
Врач мне поставил категорию Г второй раз на еще пол года.
В октябре 2017 года я сам прибыл в военкомат районный, тк не было повесток. Мне сказали что у меня еще неделя отсрочка, но могу уже ехать на угрешку и выдали повеску туда.
Я приехал, врач увидел что грыжа не испарилась, а потом сказал что у меня еще неделя отсрочки и чтобы я приехал позже.
Через неделю я приехал в районный военкомат и взял повестку на угрешку и отправился туда снова. Врач еще раз меня осмотрел и спросил : зачем я приехал, тобой должен заниматься сейчас районный военкомат.
(А почему вы не сказали в прошлый раз неделю назад, а почему районный военкомат в тот день делал вид что они не знали..)
Время потянули. Призыв закончился.
Весной 2018 года я прибыл в военкомат и меня отправили на мед обследование. Я делал тоже самое и так же написал отказ от сдачи крови и гастроскопии. Диагноз подтвердился и добавился : полип желчного пузыря, 0.5мм.
По прибытию в районный военкомат мне поставили категорию В и сказали ожидать конца июня и приезжать для оформления военного билета.
В конце мая меня снова вызвали на КМО. Тот же врач снова осмотрел грыжу и выдал мне акт на медобследование полипа желчного пузыря, несмотря на то, что у меня имеется грыжа и по закону они не имеют права давать мне третью отсрочку, что привысит год по одному и тому же заболеванию.
Вопрос 1: правомерны ли были действия? Почему нужно обследовать другие заболевания при имеющихся, которые освобождают от службы?
В данный момент у меня сессия и сьездив заранее в больницу я узнал, что у них нельзя будет лежать в дневном стационаре. Положат меня примерно 28-29 июня на 3-10 дней.
Будут проводить те же обследования, что и при грыже. Я разговаривал с старшей медсестрой и заведущей отделения. Старшая медсестра сказала, что если я откажусь от сдачи крови или гастроскопии, они просто не подпишут акт.
Я не переношу данные вмешательства и по закону имею право отказаться.
Вопрос 2: правомерны ли действия врачей, если так и будет?
После нахождения в больнице меня выпишут примерно 5 июля
Далее мне нужно приехать в районный военкомат и скорее всего просить отправить меня на кмо чтобы там врачу отдать акт? Или же достаточно будет в районном?
(Они этого не скажут. Они будут тянуть время, которого у меня нет не посещение больниц по 2 раза за призыв)
Будет ли умно с моей стороны написать заявление о присвоение мне категории годности по имеющимуся заболеванию : грыже?
Если да, можно пример и что конкретно указать в нем. Писать в свой военкомат или в городской?
Грыжы - статья 60
Полип - статья 10
Буду очень благодарен за развернутый ответ в моей сложной ситуации от разбирающихся специалистов, где мои права, как мне кажется, сильно нарушаются!
Ведь там нужно будет указать диагноз, и он обязан будет ведь написать оба (грыжа и полип)
По полипу может еще поставить Г, но ведь грыжа уже обследовалась 3 раза (2 раза выдавалась подрят категория Г по ней).
Если будет Г, мне необходимо не подписывать ничего вообще и подавать в суд?
(Суд будет разбираться ведь долго, и призыв закончится).
Не придется ли мне снова проходить все обследония в новом призыве?
Подписывать можно все, что угодно, от этого ничего не поменяется. Нет, в новом призыве надо обязывать их выносить категорию В, а суд обязывать вынести такое решение. Другого варианта нет, поэтому смело идите и пусть выносят решение.