Как найти сумму госпошлины, назначенную судом?

На сайте ФССП появилось ст.46.ч1п.4. Я никогда не открывал ИП. Что это может быть? И как убрать эту запись? Хотели взять ипотеку, но из-за этой записи не можем. Написано госпошлина присужденная судом, но сумма не указана. Заранее спасибо.

, Нурлан, г. Челябинск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Там же на сайте ФССП должно быть указано, на основании чего возбуждено исполнительное производство, а именно некий судебный акт, согласно которому с вас взыскана сумма денег

В суде, вынесшем этот акт, вы можете с ним ознакомиться, после чего уже решать вопрос о том, как следует поступить дальше

Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Нурлан!

Проще говоря, ст 46 ч 1 п 4 сообщает о том, что по результатам особой проверки, предписанной судом, должник признан неплатежеспособным. А именно:

— он не имеет средств для того, чтобы погасить образовавшийся долг;

— у него нет ни работы, ни зарплаты, ни накоплений — соответственно, средства для погашения нельзя изъять принудительно даже по частям;

— у него нет имущества для реализации — или оно слишком незначительно по сравнению с суммой задолженности.

На основании всего этого должник признается свободным от обязательств, а истец, юридически выигравший суд, по факту остается ни с чем — получить свои деньги обратно он не сможет.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, который закрывал производство, его данные указаны на сайте УФССП.

Для возбуждения исполнительного производства необходим судебный приказ, который Вы должны были получить после решения суда.

Также можете отправить официальный запрос на выдачу копии исполнительного производства, номер также указан на сайте УФССП.

Антон Судник
Юрист, г. Москва

Позвоните судебному приставу (телефон можно найти на сайте ФССП) и выясните, что это такое. После этого уточните свой вопрос.