Добрый день У меня есть теща сейчас она живет на Украине гражданка

Добрый день!

У меня есть теща, сейчас она живет на Украине (гражданка РФ), у нее там дом оставшийся от ее родителей. Прописана она в г. Воркута Республика Коми. До смерти мужа она проживала там вместе с мужем. Когда муж умер она от туда уехала на Украину. Уезжала с намерением когда-нибудь вернуться забрать оставшиеся личные вещи и т.д., продать квартиру. За коммунальные услуги там никто не платил. Пенсию мы получали переводом из отделения Сбербанка в г. Воркута в отделение в г. Раменском (Московская область) с помощью доверенности и дальше переправляли на Украину.

Прошло ... уже много лет. Сейчас через госуслуги обнаружилась судебная задолженность в общей сумме примерно 85 тыс. рублей. И пенсия порезанная на 50% по решению суда (остальная уходит на погашение этой задолженности).

Позвонив приставу узнал что да - почти все это ЖЭКов, кроме одного на 7 тыс. от какого-то ИП (если я пристава правильно понял этот ИП скупает долги и выбивает их через суд).

Кто является собственником квартиры - не известно, муж тещи получал ее от шахты на которой он работал, а потом никто точно не занимался ее переоформлением после его смерти. Была ли она в собственности (приватизирована) опять же точно не известно, но жена утверждает что вроде бы нет. Но совершенно точно там прописана была теща.

Собственно вот.

А вот чего хотелось бы узнать:

1. Можно ли оспорить эти задолженности?

2. Можно ли "закрыть" вопрос с квартирой не выезжая в г. Воркута? (продать, отдать в счет задолженности или еще как-нибудь).

3. Что нужно будет тут оформлять у нотариуса и какие нужны будут документы на руках чтоб опять же "закрыть" вопрос, но уже с поездкой в г. Воркута, но все же без тещи? Или ее присутствие там будет обязательным? Просто ни у кого нет желания особого туда сейчас ехать.

P.S. Выписать ее оттуда и прописать в г. Раменском думаю будет возможно и через госуслуги (уже переделывали ей паспорт у нас в городе).

, Алексей,
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

А вот чего хотелось бы узнать:

1. Можно ли оспорить эти задолженности?

В данном случае надо смотреть, что это за задолженности, думаю это судебные приказы, их можно отменить, в дальнейшем если подадут иск в суд, можно уменьшить штрафы и платежи на основании ст.333 ГК РФ и применить срок давности по платежам на основании ст.196 ГК РФ

2. Можно ли «закрыть» вопрос с квартирой не выезжая в г. Воркута? (продать, отдать в счет задолженности или еще как-нибудь).

Крайне сложно будет это сделать, поскольку в данном случае продавать жилье вы можете но нужно же держать контакт с покупателем, если есть доверенное лицо Воркуте — выпишите на него доверенность без права получения денежных средств и пропишите в договоре, что деньги вам на счет переходят, тогда еще можно попробовать.

3. Что нужно будет тут оформлять у нотариуса и какие нужны будут документы на руках чтоб опять же «закрыть» вопрос, но уже с поездкой в г. Воркута, но все же без тещи? Или ее присутствие там будет обязательным? Просто ни у кого нет желания особого туда сейчас ехать.

Доверенность от тещи сделаете и в принципе более никаких вопросов не будет.Берите все документы на жилье и сможете все сделать. Доверенность на продажу жилья, подачу документов в росреестр итд. Нотариальная доверенность.

Нотариальное ее заявление о выписке составьте и приезжай в МВД и выписывайте

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Алексей
Клиент
1. Никаких допольнительных документов на переоформление в собственность (если квартира все же приватизирована и была в собственности) не потребуется? Просто как иначе продовать? Никаких документов на право собственности сейчас нет. 2. Если все же квартира не в собственности - долг "висит" на теще потому что она там прописана? Или долг может быть только на собственнике? Если на собтвеннике, то каким образом ЖЭК определил собственника если никаких процедур по переоформлению проведено не было?