Что можно предпринять, если ИП наследодателя закрыли и деньги со счета исчезли?

Всем добрый день.

Ситуация такая:

Был суд по наследству, в рамках которого было заключено мировое соглашение и вынесено определение.

С выдачей определения тянули, и мы не могли понять в чем дело. В результате определение выдали вчера, а сегодня я обнаружил в интернете информацию что закрыто ИП моего отца, которое в наследстве вообще никак не фигурировало.

Видимо другим наследникам свидетельства выдали раньше, и они смогли договориться в налоговой и в банке. Как я понял на Кавказе такое возможно.

Что делать? Писать заявление в прокуратуру?

Спасибо за совет.

, Шевлоков Мурат, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оснований для обращения в прокуратуру нет.

В соответствии с ч. 2 ст. 22.3 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ государственная регистрация при прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в связи со смертью данного лица осуществляется на основании поступивших в регистрирующий орган в установленном законодательством Российской Федерации порядке сведений о государственной регистрации смерти данного лица.

Шевлоков Мурат
Клиент, г. Москва

Странно что ИП закрыто именно сейчас, год спустя после смерти отца. Могло оно быть закрыто, пока деньги на счету?

Да, при поступлении сведений о смерти ИП.