Здравствуйте!
Формально, при описанных Вами условиях, такая возможность есть.
В соответствии с ч. 1 ст. 74 УК РФ, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 399 УПК РФ, вопрос отмены условного осуждения и снятия с осужденного судимости на основании ч. 1 ст. 74 УК РФ разрешается судом по представлению учреждения или органа, исполняющего наказание.
То есть, уголовно-исполнительная инспекция, отслеживающая исполнение Вашим супругом наказания, должна обратиться в суд по месту его жительства (ст. 396 УПК РФ) с соответствующим представлением.
Вопрос лишь в том, удастся ли убедить УИИ в необходимости такого шага.
Спасибо за ответ. В УИИ как раз дважды отказали, сказали, что нет такой возможности досрочно скоститьучловный срок по его статье
Что-то, думается мне, лукавит УИИ. Лень им этим заниматься.
112 ч. 1 — небольшой тяжести, конечно, по отмене УО есть некоторые нюансы, но о существовании каких-либо ограничений именно по этой статье слышу впервые.
Однако ж без них никак. Только по их представлению.