Здравствуйте Дарья!
1) могу ли я согласиться (бремя уплаты НДФЛ возлагается на заказчика)?
Дарья
Да, можете. Это не запрещено законом. Здесь рискует заказчик, а не вы, на тот случай, если при проверке будет установлено, что договор гражданско-правового характера прикрывает под собой фактические трудовые отношения.
Если договор с Вами будет заключаться как с физ лицом, то заказчик удерживает НДФЛ при каждой выплате — и с аванса, и с вознаграждения за выполненную работу.
Удержанный НДФЛ перечисляется не позднее следующего за выплатой дня.
В том случае, если ГПХ будет заключаться с Вами как с ИП, то налог платит сам ИП.
Также имейте ввиду, что в случае заключения гражданско-правового договора с физическим лицом (не индивидуальным предпринимателем) подлежат уплате страховые взносы в ПФР и ФФОМС.
2) как на это посмотрит налоговая и мой банк, в котором открыты 2 счета — на физ.лицо и на ИП?
Дарья
Никаких нарушений не усматриваю. Вы ведете предпринимательскую деятельность как ИП, в то же время с Вами как с физ лицом заключен ГПХ. Главное, что бы отчитывались по доходам как ИП, а НДФЛ по ГПХ будет оплачивать заказчик.