8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли собственник в коммунальной квартире постоянно прописать чужого человека?

Здравствуйте. У нас такая проблема. Имеется трехкомнатная коммунальная квартира. У нас в собственности 2 комнаты. Третья принадлежит соседу. Мы очень хотим ее выкупить, но сосед просит за нее на почти миллион больше ее рыночной стоимости... Он нашел какого-то кавказца. Временно прописал его и заключил договор аренды. Так как он не имеет право пользоваться местами общего пользования мы его выселили при помощи заявления начальнику полиции(наряды его не выселяли, так как они знают нашего соседа как бывшего сотрудника). Через неделю узнаем, что сосед ему сделал постоянную прописку. И опять вселил его.

У меня такой вопрос. Может ли этот собственник третей комнаты постоянно прописать чужого человека, если он сам не прописан и не проживает здесь?

Спасибо.

Показать полностью
, Никита Железнов, г. Москва

Никита, здравствуйте. Я так понимаю, Ваши комнаты стоят на кадастровом учете как отдельные объекты недвижимости, т.е. на комнаты у каждого из Вас право личной собственности (а не долевая собственность на всю квартиру), иначе сосед не смог бы прописать третье лицо без Вашего согласия. В данном случае правомочия единоличного собственника законом не ограничиваются: он вправе прописать любое лицо, в том числе, по месту постоянного проживания (при том условии, что регистрация не является фиктивной, и это третье лицо действительно там проживает).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос, законы ли действия, дать такую доверенность чужому человеку и при диагнозе деменция, к слову свекровь
Добрый день! Моя свекровь с октября 2025 года находилась в психоневрологическом диспансере, с диагнозом деменция. 26 мая 2026 года ее выписали, все это время пенсию она не получала , пенсия копилась. Врач дал доверенность сватье, то есть маме старшей снохи, чужому человеку, на получение пенсии, она получила пенсию и присвоила себе. Вопрос, законы ли действия, дать такую доверенность чужому человеку и при диагнозе деменция, к слову свекровь не понимает кто она и где, не может писать и читать, не понимает какой год и где она живет.
, вопрос №4968910, Нина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартира муниципальная. Прописано в ней 6 человек. Из них 4 взрослых и 3 несовершеннолетних. Могу ли я прописать своего
Квартира муниципальная. Прописано в ней 6 человек. Из них 4 взрослых и 3 несовершеннолетних. Могу ли я прописать своего ребенка 16 летнего к себе? Правомерно это? Без разрешения остальных прописанных?
, вопрос №4965543, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли муж продать квартиру с прописанными в ней детьми?
Бывший муж хочет продать квартиру, доставшуюся ему в наследство после смерти родителей, но в ней прописаны наши общие несовершеннолетние дети, при этом у нас есть две комнаты в общежитии купленные в браке на мат. капитал. Может ли муж продать квартиру с прописанными в ней детьми?
, вопрос №4962155, Насиба, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прописан один человек в квартире а Энергосбыт начисляет оплату за электроэнергию по соцнорме за двоих человек
Здравствуйте. Прописан один человек в квартире а Энергосбыт начисляет оплату за электроэнергию по соцнорме за двоих человек.
, вопрос №4962051, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте нас 3 собственника в квартире мама я и дядя дядя умер пол года назад щас его сын в ступает в
Здравствуйте нас 3 собственника в квартире мама я и дядя дядя умер пол года назад щас его сын в ступает в наследство в квартире долг 800 000 у меня 1/4 доля там не проживаю с 18 лет но прописана с детьми до 18 лет я оплачивала квартиру с со своей карты с дядей мать не платит вообще живёт только она живёт в этой квартире вопрос если я напишу дарственную на неё и выпишусь с детьми долгов на мне не будет в таком случае?
, вопрос №4960276, Варвара, г. Шуя

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.06.2018