Здравствуйте. Насколько я понял, ТСЖ предложено взять в аренду машиноместа и при получении этих мест, сдавать их в субаренду.
ТСЖ является некоммерческой организацией. Такие организации вправе заниматься предпринимательской деятельностью в определенных пределах.
Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 05.02.2018) «О некоммерческих организациях»
Статья 24. Виды деятельности некоммерческой организации
2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.
При этом согласно ЖК РФ
Статья 152. Хозяйственная деятельность товарищества собственников жилья
1. Для достижения целей, предусмотренных уставом, товарищество собственников жилья вправе заниматься хозяйственной деятельностью.
2. Товарищество собственников жилья может заниматься следующими видами хозяйственной деятельности:
1) обслуживание, эксплуатация и ремонт недвижимого имущества в многоквартирном доме;
2) строительство дополнительных помещений и объектов общего имущества в многоквартирном доме;
3) сдача в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме.
То есть имеются определенные ограничения по предпринимательской деятельности ТСЖ. Соответственно ТСЖ может заниматься предпринимательской деятельностью, помимо указанных в п. 2 ст. 152 ЖК РФ, но только в том случае, если данная деятельность будет служить достижению целей, ради которых оно создано, и соответствовать данным целям. Представляется, что если указанные машиноместа находятся в доме, который находится под управлением этого ТСЖ, то данная деятельность может быть признана законной. Для этого понадобится заключить договор аренды с указанием в нем права арендатора на сдачу имущества в субаренду, вести соответствующий учет данной деятельности, уплачивать налоги. Прибыль, полученную от перечисленных видов предпринимательской деятельности, ТСЖ должно расходовать на цели, указанные в уставе, или на цели, обозначенные в решении общего собрания членов ТСЖ.
Машиноместа находятся в МКД. Управление всем МКД осуществляет ТСЖ. Машиноместа имеют владельца по результатам ивестконтракта. Собственность в Росреестре не зарегистрирована, т.е. не являются общедолевом муществом.