Добрый день,
Расчеты через ячейку действительно достаточно распространенный способ расчета. Однако с правовой точки зрения это очень ненадежная конструкция, банк не несет ответственность за содержимое, путаница с доступом, с изъятием денег при невыполнении обязательств сторонами и т.п.
Фактически при таких расчетах используется сочетание нескольких видов договоров, хранения, наличный расчет и т.п., что только запутывает ситуацию. Распространение данный вид расчета получил в силу отсутствия нормальных инструментов расчетов и желания сохранить в тайне реальные суммы сделок по расчетам с недвижимостью, так как часто сумма в договоре отличалась от сумм, закладываемых в ячейку.
Если Вас не беспокоит демонстрация суммы сделки, то в настоящее время имеется как минимум три способа цивилизованного расчета, позволяющих безопасно для сторон осуществить расчеты:
-расчеты через депозит нотариуса, изменения о которых Вы упомянули не касаются отмены таких расчетов, просто к ним применяются правила о договоре условного депонирования (эскроу);
-аккредитив (если возможно предоставление в банк стороной определенного вами документа, после получения которого банк произведет платеж);
-расчеты через банк с помощью эскроу;
Статья 860.7. Договор счета эскроу
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)
1. По договору счета эскроу банк (эскроу-агент) открывает специальный счет эскроу для учета и блокирования денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований, предусмотренных договором счета эскроу. Права на денежные средства, находящиеся на счете эскроу, принадлежат депоненту до даты возникновения оснований для передачи денежных средств бенефициару, а после указанной даты — бенефициару. Распоряжение денежными средствами, находящимися на счете эскроу, осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим параграфом.
2. Обязательства по договору счета эскроу могут содержаться наряду с договором счета эскроу в ином договоре, по которому эскроу-агентом является банк.
3. Вознаграждение банка как эскроу-агента не может взиматься из денежных средств, находящихся на счете эскроу, если иное не предусмотрено договором.
4. К отношениям сторон применяются общие положения о банковском счете и договоре эскроу (глава 47.1), если иное не предусмотрено настоящей статьей и статьями 860.8 — 860.10 настоящего Кодекса или не вытекает из существа отношений сторон.
Добавлю, что нужно помнить, что при расчетах через банковскую ячейку оплата происходит наличными денежными средствами. Если договор между физическими лицами — то сумма не ограничена.
Также добавлю, что можете включить в договор об оказании услуг такой пункт: