Добрый день, Юрий!
1. Если исходить из судебной практики по данной категории дел, действия сотрудников ГИБДД правомерны, т.к. на автомобиле отсутствовал опознавательный знак «Инвалид», что противоречит п. 8.17 Приложения № 1 к Правилам дорожного движения.
п. 8.17 «Инвалиды». Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид».
Судебная практика ВС РФ по данной категории дел однозначна.
2. То что, постановление о наложении штрафа пришло и Вам и Вашей супруги, это обычная практика, это не значит, что его надо оплачивать дважды, т.к. постановление издано по одному и тому же делу. Оплачивать его должен, конечно, непосредственный нарушитель.
При этом у Вас имеется возможность в течение 20 дней после издания постановления уплатить указанный штраф со скидкой 50 процентов.
Если все же Вы желает обжаловать указанное постановление, то его можно обжаловать в течение 10 дней после получения постановления по почте в районный суд по месту совершения правонарушения (или вышестоящему должностному лицу).
Представительство профессионального юриста в суде по данной категории дел необязательна.
Инспекторы ссылаются на то, что на автомобиле не было никаких опознавательных знаков на автомобиле что я инвалид. С их слов я за это обязан заплатить штраф и стоянку.
Но в правилах по допуску автомобиля к эксплуатации в пункте «Опознавательные знаки» знак инвалид вывешивается исключительно по моему желанию и не обязывает его размещения на моем автомобиле.
Инспекторы говорят сам виноват что не установил. Ладно, это касается эвакуации и спецстоянки, но я же им предоставил все факты наличия у меня инвалидности, почему я был штрафован (при том дважды) мне не понятно.