Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!
Можно ли писать заявление и настаивать на снятие автомобиля с ареста и снять ограничение на регистрационные действие в ГИБДД так как он не соответствует сумме общего долга. Спасибо!
К сожалению, сделанный Вами вывод не является основанием для снятия ареста. Несоразмерность суммы взыскания по исполнительному производству стоимости реализуемого имущества, на которое обращается взыскание, при отсутствии у должников иного соразмерного имущества не может нарушать их права, так как после удовлетворения требований взыскателя, оплаты расходов на совершение исполнительных действий, оплаты исполнительского сбора оставшиеся денежные средства от реализации арестованного имущества возвращаются должнику.
Вот разъяснения по данному поводу сделанные ВС РФ.
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 июля 2016 г. N 88-КГ16-5
В том случае, когда у должника имеется лишь имущество, значительно превышающее сумму долга, закон допускает возможность обращения взыскания на имущество, стоимость которого превышает сумму задолженности. Возможность обращения взыскания на указанное имущество вытекает из положений части 12 статьи 87 и части 6 статьи 110 Федерального закона «Об исполнительном производстве», предусматривающих выплату должнику разницы между суммой, вырученной от реализации имущества, на которое обращено взыскание, и суммой задолженности по исполнительному документу.