Как можно получить РВП для гражданина Латвии?

Может ли гражданин Латвии получить РВП (и последующий ВНЖ) в РФ на основании того, что:

1) родился в СССР (в 1984г.);

2) имеет отца гражданина РФ , проживающего в РФ?

Что для этого надо?

Уточнение от клиента

Место рождения — Рига. Год — 1984. Текущее гражданство и проживание — Рига, Латвия

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Виктория, у гр. Латвии нет оснований для получения гражданства в упрощенном порядке, т.е. получения РВП без квоты. Если бы он родился на территории РСФСР, т.е. современной России, а не на территории союзного государства, или если бы отец был нетрудоспособный по инвалидности, тогда да, основания есть. В Вашем случае, гр. Латвии прежде чем получить РВП, нужно подать заявление о выделении квоты. При положительном решении о выделении квоты, он имеет право подать документы на РВП.

С уважением, Альбина.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отец является пенсионером (старше 65 лет, получает пенсию) и инвалидом 3-ей группы. Он может считаться нетрудоспособным?

Да, в этом случае гр. Латвии может получить РВП без квоты и получить гражданство в упрощенном порядке. Для этого необходимо въехать в Россию, обратиться в местный отдел МВД, который занимается оформлением РВП и получить список необходимых документов.

С уважением, Альбина.