Могу ли я вернуть телефон в магазин, если 14 дней не прошло со дня покупки?

Здравствуйте, мне отказывают в обмене на другой телефон в магазине , ссылаясь на то , что его нужно сдать на диагностику! И на время этой диагностики не выдают телефон на временное пользование . Что делать?

, Светлана, г. Ставрополь
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

мне отказывают в обмене на другой телефон в магазине, ссылаясь на то, что его нужно сдать на диагностику! И на время этой диагностики не выдают телефон на временное пользование. Что делать

Светлана

Уточните пожалуйста следующие моменты:

  1. Как приобретался телефон? Через интернет-магазин?
  2. По какой причины Вы хотите его обменять или сдать назад?

От этих уточнений зависит ответ на Ваш вопрос.

А насчёт диагностики — это право продавца её провести, он должен установить причину неисправности товара, если она присутствует.

Светлана
Клиент, г. Ставрополь

Телефон был взят в кредит в магазине мной лично. Хотелось бы заменить на другой этой же модели, потому что были проблемы в использовании.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Светлана

НА диагностику вправе отправить, вот на замену обязаны предоставить другой аппарат. Пишите жалобу руководству магазина

Ст.18 ЗОЗПП

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.