Здравствуйте, Наталья!
Согласно пункту 1 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации
имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества
(пункт 2 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (пункт 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании указанной статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).
С получением компенсации в соответствии с данной статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (пункт 5 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации). (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 июля 2016 г. N 46-КГ16-8 Состоявшееся апелляционное определение, которым отказано в признании доли в праве собственности на квартиру незначительной и ее выкупе, подлежит отмене, а дело — направлению на новое апелляционное рассмотрение, поскольку судами при решении вопроса о наличии или отсутствии реальной заинтересованности в использовании незначительной доли в общем имуществе не была установлена соизмеримость интереса лица в использовании общего имущества с теми неудобствами, которые его участие причинит другим собственникам ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71363676/#ixzz5JhbS367Y)
Еще есть Определение Верховного Суда РФ от 30.08.2016 N 78-КГ16-36 http://legalacts.ru/sud/oprede...
Моему отцу не было предложено купить долю в квартире, хотя он инвалид еще к тому же был, мы хотели судиться с его сестрой по этому поводу, но папа умер 8 мая, а я, дочь, не имею уже никакого права оспаривать сделку.Наверное у них купля, они чужие люди друг другу, документов я не видела у них пока.Следка была в феврале 2018 г.
Дело в том, что срок установлен в 3 месяца для перевода прав покупателя
Но как вариант, возможно, попробовать признать сделку недействительной на основании
Для дарения такое согласие не требуется, вернее отказ от преимущественного права покупки.