Получение нового пособия до 1,5 лет с 2018 года
Добрый день, интересует такой вопрос. Я работник бюджетного учреждения, соответственно взносы во все фонды организация вносит. Размер моей официальной зарплаты до вычета всех налогов - составляет половину максимального дохода на 2-х членов семьи. Супруг является учредителем ООО, но официально не трудоустроен. (ООО функционирует, налоги платятся, но он там не оформлен, хоть и назначен ген.директором.) Имеем ли мы право на получение доп.выплаты до 1,5 лет? Куда должен обращаться супруг ведь официально как физ.лицо он не работает. Бухгалтерию ООО ведет наемная организация. И кто должен выдавать ему справки ФСС? Наемная бухгалтерия? По телефону горячей линии ФСС этот вопрос мне не смогли разъяснить.
Здравствуйте Элина! Я так понимаю Вы имеете ввиду новые ежемесячные выплаты для семей имеющих детей.
Ну во-первых надо понимать, что если ребенок родился до 01.01.2018 г. то на выплату претендовать Вы не сможете, об этом прямо указано в законе.
Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ (последняя редакция)
2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
Выплату осуществляет не фонд соц. страхования (ФСС), а орган социальной защиты, т.е. Вам необходимо обратиться в орган соц. защиты по месту жительства.