8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как происходит разделение квартплаты между собственниками?

Добрый день. Квартира получена в наследство в 1998 г. Согласно документу, собственниками являемся я и моя сестра.

В квартире проживает сестра с мужем и ребенком, оказалось что квартплату они не платят уже несколько лет. Встал вопрос о разделении коммунальных платежей. Поехали в расчетный центр (откуда приходят квитанции), нам сказали что необходимо предоставить справку о количестве прописанных, документ подтверждающий право собственности и написать заявление. Мы предположили что документ на право собственности является то самое наследство, на обратной стороне стоит печать БТИ с номером регистрации. Но из расчетного центра нас отправили в МФЦ заказать справку егрн. Когда справка была готова, мы повторно приехали в расчетный центр. Оказалось что в справке не указаны собственники. Мы поехали снова в МФЦ, спросили по какой причине собственники не указаны, оказалось что мы не вносили квартиру в единый госреестр, но! Консультант в МФЦ сказала, что расчетный центр обязан принять у нас документ о праве на наследство, тк на нем стоит печать БТИ, и что это и есть документ основание, подтверждающее что мы собственники, документв до 2000 г. не нужно вносить в единый госреестр. А так же добавила, что бы собственники были указаны в егрн необходимо оплатить гос пошлину в размере 2000 р от каждого, в нашем случае это совершенно не нужная трата денег. Поехали обратно, объяснили все сотрудникам расчетного центра. Они в свою очередь требуют ещё какой то документ подтверждающий право собственности, но в 98 г нам ничего подобного не давали. Как быть? Кто прав? Куда обращаться?

Показать полностью
, Юлия, г. Нижний Тагил

Здравствуйте Юлия,

Исходя из Вашей истории я так понимаю, что коммунальными благами пользуются сугубо Ваша сестра с семьей? В таком случае я не вижу смысла в разделение счетов, что Вы и пытались как я вижу сделать. А не проще просто поговорить с сестрой и объяснить, что задолженность надо оплатить и впредь не делать долгов. Если не поможет Вы можете предложить ей выкупить Вашу долю. Тогда с Вас сразу снимается бремя оплат коммунальных услуг. Я так понимаю Вы сами там не проживаете?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нижний Тагил

Все верно. Я в квартире уже 8 лет как не живу. 9 лет она у нас стоит на продаже. Почему решила разделить? Долг накопился около 400 тр. Возможности выкупить долю у сестры на данный момент нет, да и  на ту сумму которую я ей предлагала — она не согласилась. У нее и у ее мужа так же нет возможности выкупить долю у меня, тк ни займы, ни ипотеку, ни кредиты им банки не одабривают. Вслучае продажи целой квартиры, у меня будут квитанции что со своей стороны я ничего не должна и получу то что по праву причитается. В случае если я решусь продать долю, то же самое — покупатель возьмёт долю без долгов.О разделении квитанций мне рассказала знакомая совсем недавно, поэтому и занялась этим вопросом сейчас. А если не разделять, при продаже сестра хотела долг поделить пополам (те по 200 тр)

Просто, может получиться так, что управляющая компания выйдет с иском в суд, тогда вашими долгами будут заниматься приставы. А они могут предпринять такой шаг как арест Вашей квартиры с последующей её реализацией и от продажи погасить Ваши задолженности. Всё что останется конечно Вам вернут, но это уже тогда не та сумма будет. Могут также предложить вариант с переездом в меньшую квартиру, а на разницу закрыть Ваши долги по квартплате. Редкий конечно случай, но вполне реализуемый. Так что думайте.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите пожалуйста возможно ли мне уволиться с сво по язвенной болезни, так как у меня происходит обострение и рвота с кровью, меня подлечивают и отправляют назад служить
Здравствуйте! подскажите пожалуйста возможно ли мне уволиться с сво по язвенной болезни,так как у меня происходит обострение и рвота с кровью,меня подлечивают и отправляют назад служить
, вопрос №4970214, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сколько метров от забора дачи принадлежит собственнику?
Добрый вечер! Имеют ли право собственники дачных участков облагораживать близлежащую территорию и поставить ворота на вьезд (по линии два дома)? Ворота и калитка не имеют замков. Облагораживание территории происходило за счет собственников дачь. Имеется озеро, дорогу засыпали гравием, посадили ивы, сделали мостки. Регулируется ли это законом? Могут ли заставить убрать ворота и калитку? Сколько метров от забора дачи принадлежит собственнику? Вход и вьезд на близлежащую территорию дачь имеется еще с другой стороны.
, вопрос №4968944, Анна, п. Томилино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Снт под одним кадастровым номером, фактически есть 2 хозяина, по закону разделения юридически не возможно, т
Добрый, участок 8 сот. снт под одним кадастровым номером, фактически есть 2 хозяина, по закону разделения юридически не возможно, т. к не хватает по 6,как быть, нп можем ввести дом в эксплуатацию и. т д. Второй учасник тоже хочет право собственности
, вопрос №4968524, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Из-за неверного провода СИП происходит нагрев контакта, при осмотре электрика автомата выяснилось, что опломбировка счётчика сорвана кем и когда-неизвестно
Добрый день, подскажите, пожалуйста, нам (офисное помещение, юридическое лицо) нужно сменить автомат, т.к. из-за неверного провода СИП происходит нагрев контакта, при осмотре электрика автомата выяснилось, что опломбировка счётчика сорвана кем и когда-неизвестно. Автомат нужно менять срочно и нет времени на ожидание сетевой компании, что нам сделать и как поступить?
, вопрос №4964470, Мария, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие договоры и разделение функций между ИП и ООО желательно оформить в такой модели?
Есть ИП и ООО, работающие под одним брендом. Товарный знак зарегистрирован на ООО. Исторически: — физлиц обслуживали через ИП; — юрлиц через ООО. Основной оборот маркетплейсов сейчас идет через ИП. Планируем запустить отдельный кабинет маркетплейса на ООО с тем же ассортиментом и брендом. Как корректно структурировать работу ИП и ООО под одним брендом, чтобы: — не нарушать правила маркетплейсов; — минимизировать налоговые риски и риски претензий по аффилированности; — легально использовать один товарный знак, склад и общую инфраструктуру? Какие договоры и разделение функций между ИП и ООО желательно оформить в такой модели?
, вопрос №4960365, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.06.2018